Новости

30.04.2021

С 27 по 28 апреля в Москве состоялся Национальный нефтегазовый форум-2021

Мероприятие проходило совместно с 20-ой международной выставкой «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2021» (26-29 апреля) в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В фокусе внимания форума традиционно находились актуальные проблемы нефтегазовой отрасли, основные вызовы и современные эффективные решения.

Программа мероприятия включала в себя стратегические сессии, панельные дискуссии, круглые столы и практические семинары.

Стратегическая сессия первого дня ННФ была посвящена анализу и прогнозам энергетических рынков. Участники дискуссии обсудили трансформацию нефтегазовой сферы, связанную с энергопереходом, и новые технологические тренды. Модератором выступил управляющий директор VYGON Consulting Григорий Выгон. Эксперт акцентировал внимание участников форума на том, что климатическая повестка в нефтегазовой сфере становится всё более актуальной. «В последние пять лет произошли фундаментальные изменения, и их скорость только нарастает. Совсем недавно мы говорили о таких событиях, как сланцевая революция, взрывной рост торговли СПГ, цифровая трансформация. Но случилась пандемия COVID-19, которая в долгосрочной перспективе окажет влияние на баланс спроса и предложения энергоресурсов в мире. Параллельно стала набирать обороты климатическая повестка. Она сегодня становится одной из важнейших тем, определяющих развитие глобальной энергетики на многие годы вперёд», – отметил он.
Со специальным докладом выступил глава компании Rystad Energy Яранд Ристад, представив обзор текущего состояния энергетических рынков и рассказав о новых технологических трендах.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что Россия находится в числе лидеров климатической повестки. По его словам, у нашей страны  один из самых чистых энергобалансов из промышленно развитых стран, в основе которого находится газ. В ближайшие 15-20 лет Россия планирует достичь почти полной утилизации попутного нефтяного газа на нефтегазовых месторождениях, подчеркнул Сорокин. Другой важной составляющей климатической повестки является водородная энергетика, Россия работает над её развитием. «Мы выбрали пилотные направления, в ближайшем будущем они будут анонсированы», – сказал замглавы Минэнерго.
Вице-президент по стратегическому развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун акцентировал внимание на актуальной для нефтегазового сектора экологической повестке. Спикер отметил, что компания ввела внутреннюю цену на углерод для оценки «углеродной интенсивности» своих инвестиционных проектов. При этом Россия может добиться значительного сокращения выбросов за счёт развития лесного хозяйства и обеспечить «углеродную нейтральность» ТЭК, констатировал вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ».

Президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл в своём выступлении уделил внимание вопросам баланса энергоресурсов в мире и развитию новых технологий. Председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс поделился мнением о перспективах развития рынка сжиженного природного газа в текущих рыночных условиях и в условиях будущего энергетического перехода. Первый вице-президент «Газпромбанк» (Акционерное общество) Роман Панов в ходе выступления рассказал о роли финансового сектора в энергопереходе на низкоуглеродную экономику. Он подчеркнул, что мировые инвестиции в возобновляемые источники энергии в мире с 1998 года выросли в 30 раз и составили более $280 млрд.

В дискуссии также приняли участие партнер EY, руководитель направления по оказанию услуг компаниям ТЭК, Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии Алексей Лоза и вице-президент по стратегическому направлению в развитии бизнеса Schneider Electric в России и СНГ Армен Бадалов.

В первый день Форума также прошла специальная сессия, посвящённая налогообложению нефтегазовой отрасли. Статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что резких шагов по донастройке налогового режима в нефтегазовом секторе в 2021 году не планируется. По его словам, перевод выработанных месторождений на налог на дополнительный доход (НДД) себя оправдал. «Никто не говорил, что при переходе на НДД объем предоставляемых льгот на тонну добычи сохранится, мы говорили о том, что повысится эффективность предоставления налоговых мер поддержки», – отметил замглавы Минфина. Вопрос включения месторождений высоковязкой нефти в периметр НДД будет прорабатываться, но изменения не произойдут раньше 2024 года, рассказал Сазанов.

В свою очередь, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что в условиях постоянно растущей конкуренции на мировом рынке всё более важную роль будет играть себестоимость добычи энергетических ресурсов. «Задача – максимально снизить себестоимость проектов, чтобы дать возможность компаниям инвестировать», – сказал замглавы Минэнерго.

Управляющий директор VYGON Consulting Григорий Выгон подчеркнул, что минусом изменений в системе налогообложения отрасли стала слабая привязка к итогам прошедшей в 2019 году инвентаризации месторождений, которые показали, что только 65% извлекаемой нефти в России рентабельны для разработки. При этом несомненным плюсом фискальной реформы стала замена многочисленных льгот на единый налоговый режим.

Заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Азат Ягафаров отметил, что снижение инвестиций компании в добычу в период с 2021 года по 2030 год из-за налоговых изменений оценивается в 225 млрд рублей. Спикер выразил опасения, что в этой связи иностранные нефтегазовые проекты могут стать эффективнее отечественных.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль обратил внимание на высокую налоговую нагрузку в отрасли и раскритиковал отмену льгот по НДПИ при добыче высоковязкой нефти. Эксперт предложил объявить мораторий на изменения в налоговом законодательстве на пять лет и более активно развивать полигоны по отработке технологий добычи нефти.

В первый день Форума состоялся ещё ряд тематических сессий. Их участники обсудили развитие перспективных технологий и международное сотрудничество в сфере водородной энергетики, декарбонизацию ТЭК, углеродный менеджмент и новые ESG-проекты, в частности, развитие зеленых технологий и инвестиции в экологическое машиностроение. Кроме того, представители нефтегазового сообщества уделили внимание вопросам добычи трудноизвлекаемых энергоресурсов, цифровизации и внедрения искусственного интеллекта.

Форсайт-сессия «Водородная стратегия: развитие перспективных технологий, международное сотрудничество и экономические точки роста» была организована совместно с Минэнерго России. Модераторами выступили заместитель председателя комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич и партнер KPMG Елена Лазько. Сессию открыл главный исполнительный директор Немецкого энергетического агентства (DENA) Андрэас Кульманн, который выступил с докладом, посвящённым роли водорода в развитии энергетики и трансформации отрасли в будущем. В ходе дискуссии генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Алексей Кулапин сообщил, что глобальный спрос водорода к 2050 году может составить до 700 млн тонн. «Потенциальные объемы экспорта водорода из России на мировой рынок, по оценкам экспертов РЭА Минэнерго России, могут составить до 0,2 млн тонн в 2025 году, до 7 млн тонн в 2035 году и 34 млн тонн к 2050 году», – сказал представитель министерства энергетики. Параллельно также проходила сессия «Новые ESG-проекты и инновации – риски и возможности: развитие зеленых технологий и инвестиции в экологическое машиностроение», организованная совместно с Газпромбанком.

Директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК VYGON Consulting Дарья Козлова, открывая круглый стол «Трудноизвлекаемые энергоресурсы: ресурсная база и монетизация запасов» в качестве модератора, отметила, что низкоуглеродная повестка, безусловно, является актуальной, но нефть и газ будут как минимум в ближайшие 10 лет оставаться основными источниками энергии в мировом топливно-энергетическом балансе. «Не секрет, что качество ресурсной базы РФ ухудшается. В результате запасов, которых в той или иной степени можно отнести к трудноизвлекаемым, в общем объеме уже около 60%. Это ставит технологические и экономические вызовы перед государством и отраслью для ускорения их монетизации», – сказала эксперт.

Ключевыми мероприятиями второго дня Форума стала пленарная сессия «Технологическое развитие и трансформация ТЭК: новые точки роста, международное сотрудничество и трансфер инноваций». Модератором выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Глава ТПП отметил, что обеспечение надежного и стабильного снабжения электроэнергией и топливом является одной из наиболее актуальных и сложных задач, с которыми сталкивается международное сообщество. «Сокращение традиционных запасов источников энергии обусловливает необходимость разумного использования энергоресурсов, сбалансированного учета интересов различных государств», – подчеркнул Катырин.

Направление дискуссии задал председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Спикер подчеркнул, что в текущих экономических условиях крайне важно сохранить объём инвестпрограмм российских нефтегазовых компаний для дальнейшего развития технологий и реализации новых проектов. Кроме того, он предложил законодательно закрепить уровень использования российских технологий в нефтегазовых проектах в 70%. Член совета директоров АО «ИНК-Капитал» Сергей Донской обратил внимание на необходимость развития технологических полигонов, активизацию добычи попутных полезных ископаемых при разработке нефтегазовых месторождений. По словам эксперта, при разработке стратегии отечественного ТЭК необходимо учитывать энергетические тренды не только Европы, но также Китая и Индии. «Мы должны выстраивать стратегию развития ТЭК таким образом, чтобы иметь возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка», – заключил Донской.

Генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент» Майкл Коллинс рассказал о технологических трендах, которые учитывает в своей работе совместные предприятия «Газпром нефти» и Shell, а председатель комитета по энергетике и координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Эрнесто Ферленги – об актуальных направлениях международного сотрудничества в ТЭК.

Затем на форуме состоялись сессия «Новая волна российских СПГ-проектов». Внимание на ней было уделено как общим тенденциям рынка сжиженного природного газа в свете развития крупных российских СПГ-проектов, так и малотоннажному производству СПГ и разработке технологий сжижения газа. Модератор сессии – директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова отметила, что рынок СПГ расширяется, однако конкуренция также растёт, поэтому всё более востребованы технологические решения, позволяющие снизить себестоимость производства. Другим важным фактором на рынке СПГ, по её словам, являются экологические тренды.

Также в рамках деловой программы мероприятия состоялись технологическая конференция, посвящённая импортозамещению и технологической стратегии России, и круглый стол о вызовах в нефтегазопереработке.

Позднее состоялись дискуссии, посвящённые отраслевым стандартам и технологическому развитию ТЭК, робототехнике, цифровой трансформация отрасли, реализации цифровых проектов. В ходе сессии «Робототехника и цифровая трансформация ТЭК» модератор – директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК VYGON Consulting Дарья Козлова обратила внимание на необходимость совместной работы компаний и регулирующих органов в сфере роботизации. «Роль государства прежде всего должна заключаться в формировании регуляторных условий и поддержке технологических проектов на начальных этапах развития», – отметила она. Сессия была организована совместно с ПАО «Газпром нефть» при поддержке Минэнерго России.

Параллельно состоялся круглый стол «Отраслевые стандарты и технологическое развитие ТЭК: следующие шаги машиностроителей и международное сотрудничество», организованный при участии Институтом национальных технологических инициатив и Минпромторга России. В сессии приняли участие представители ведущих нефтегазовых и промышленных компаний из ОАЭ, Казахстана, Италии, Германии и США.

Семинар «Цифровое производство: опыт разработки и реализации цифровых проектов» и прошедшая днем ранее сессия «Декарбонизация ТЭК и углеродный менеджмент» были организованы совместно с Schneider Electric и состоялись на площадке Innovations Summit Moscow в одни дни с ННФ и Выставкой «Нефтегаз-2021».

Завершил программу форума круглый стол «Нефтесервис и машиностроение: стратегия развития, технологические хабы, научные центры и испытательные полигоны», в которой приняли участие представители ряда компаний. Модераторами выступили вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин и президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Заместитель департамента Минпромторга РФ Алексей Дубинин рассказал участникам форума о трендах и перспективах развития машиностроения для топливно-энергетического комплекса России.

В работе Форума также приняли участие представители профильных министерств, ведомств и отраслевых союзов, руководители компаний нефтегазового сектора и смежных отраслей, представители ведущих СМИ и экспертного сообщества.