Новости

08.10.2021

6 октября в рамках деловой программы Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021) состоялась конференция молодых специалистов ТЭК «Работа с инвестиционными нишами и технологическими стартапами в энергетике»

Организаторами мероприятия выступили: ООО «Национальный нефтегазовый форум», Клуб молодых промышленников и Минпромторг России

Основной темой конференции стал вопрос о выстраивании работы с молодыми новаторами, которые создают и продвигают свои разработки в проекты крупных отраслевых компаний. Спикеры и участники мероприятия обсудили проблемы финансирования таких идей и предложили решения.

Среди спикеров конференции: Сергей Архипов, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть», Денис Черепанов, руководитель экспертного совета Клуба молодых промышленников, Владимир Иргалеев, исполнительный директор Клуба молодых промышленников, Павел Юшин, председатель Совета молодых ученых и специалистов ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Артем Ненько, главный специалист блока коммерциализации и технологий ПАО «Газпромнефть – Технологические партнерства».

Открывая конференцию, Денис Черепанов рассказал о роли Клуба молодых промышленников в развитии промышленных стартапов. «Наша организация направлена на развитие промышленных стартапов. Мы помогаем привлекать финансирование и заказчиков для них, напрямую контактируем с государственными компаниями и с Министерством промышленности Российской Федерации. Наша главная задача – всесторонне поддержать проекты на ранней стадии», – отметил Денис Черепанов. В настоящее время ни один фонд не может выделить грант на высокорисковый проект, который еще невозможно оценить. Поэтому спикер отметил важность создания микрогрантов, которые могли бы покрывать расходы на первичную реализацию идеи.

В свою очередь, Сергей Архипов согласился с руководителем экспертного совета Клуба молодых промышленников. Он отметил, что ПАО «Газпром нефть» давно работает по клубной модели, и в пяти петербургских вузах уже есть энергетические объединения и мероприятия. Например, в мае состоится состязание бизнес-планов, на кону которого крупная сумма для студентов-победителей. «Основная проблема сейчас – это дефицит финансирования. Хотелось бы, чтобы фонды быстрее рассматривали заявки от молодых промышленников. Беда в том, что государственные компании не готовы вкладывать деньги в одну лишь идею. Так, в ПАО «Газпром нефть» нашли решение и создали Клуб английских инвесторов, которые предоставляют личные деньги в проекты студентов. Это небольшие суммы, однако они становятся хорошим фундаментом», – рассказал Сергей Архипов.

Павел Юшин в своем выступлении упомянул, что в компании «ВНИИГАЗ Газпром» работают более 400 молодых научных сотрудников. «Организация готова к сотрудничеству с начинающими специалистами и, более того, мы пытаемся развивать новое предпринимательство, активно ведем диалоги с университетами, научными институтами, находим точки соприкосновения со всеми», – заявил он.

В конференции приняли активное участие руководители и члены молодёжных советов при ФОИВ и крупных корпораций.