Новости

07.08.2014

Национальный нефтегазовый форум и ООО «СИБУР»: перспективы долгосрочного сотрудничества в рамках развития рынка нефтегазохимии

6 августа 2014 г. состоялась рабочая встреча сопредседателя организационного комитета Национального нефтегазового форума Сергея Яцени и Заместителя председателя правления ООО «СИБУР» Кирилла Шамалова.

Центральной темой обсуждения стал проект деловой программы Второго Национального нефтегазового форума. Особое внимание было уделено организации в рамках предстоящего мероприятия специальных дискуссионных и тематических панелей, связанных с развитием рынка нефтегазохимии в РФ, которые планируется провести при поддержке компании «Сибур».

На протяжении последних лет спрос на продукцию газо- и нефтехимии в России неуклонно растет, в свою очередь, удовлетворение нарастающих потребностей внутреннего рынка происходит в основном за счет импорта продукции из-за рубежа. В 2012 года Министерство энергетики РФ утвердило "План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года", который призван переломить сложившиеся на рынке негативные тенденции и вывести российскую нефтегазохимическую отрасль на качественно новый уровень развития.  В условиях обострения геополитической обстановки и появления новых экономических вызовов это направление представляет особую важность и требует повышенного внимания.

В ходе встречи Заместитель председателя правления ООО «СИБУР» отметил, что реализация максимального потенциала отраслевого развития может обеспечить количественный и качественный рывок российской нефтехимии, который выразится в удвоении вклада нефтехимии в экономику России. «Компания «Сибур» является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли и активно поддерживает правительственные и общественные инициативы, способствующие инновационному развитию отрасли и повышению конкурентоспособности российской нефтегазохимической продукции на внутреннем и мировом рынках», – подчеркнул он.

По словам г-на Шамалова, компания концептуально и организационно поддерживает проведения  второго Национального нефтегазового форума и рассматривает его как уникальную площадку с широчайшими дискуссионными возможностями, на полях которой могут быть выработаны механизмы, направленные на преодоление существующих в отрасли сложностей и способствующие устойчивому развитию как национального нефтегазового комплекса в целом, так и отдельно нефтегазохимического сегмента.

В свою очередь, Сергей Яценя, сопредседатель организационного комитета Форума, отметил, что обсуждение перспектив развития нефтегазового комплекса страны невозможно без проведения всесторонней качественной оценки ситуации в каждом его сегменте. «В рамках форума мы намерены сделать акцент не только на вопросах разведки и добычи углеводородов, но уделить повышенное внимание производственному процессу и вопросам организации сбытовой политики продуктов переработки. Именно поэтому центральной темой заключительного третьего дня Форума станет переработка и сбыт углеводородного сырья, нефтепродуктов и нефтегазохимии. Мы надеемся, что эксперты и участники Форума смогут детально оценить ситуацию в этом сегменте и составить свод рекомендаций, которые в среднесрочной перспективе позволят производителям добиться подъема технологического уровня своих предприятий, повысить эффективность производства и улучшить качество выпускаемой продукции»,  - отметил г-н Яценя. 

Второй Национальный нефтегазовый форум состоится 22-24 октября 2014 года в г.Москва. Место проведенения - Центр международной торговли.