Новости

10.09.2014

В Министерстве энергетики оценили степень готовности ко второму Национальному нефтегазовому форуму

10 сентября 2014 года заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провел расширенное совещание, посвященное обсуждению завершающего этапа подготовки Форума.

10 сентября 2014 г. в Минэнерго заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провел совещание с расширенным числом участков, посвященное обсуждению завершающего этапа подготовки к проведению 22-24 октября 2014 г. второго Национального нефтегазового форума.

В работе совещания приняли участие представители всех организаций, инициировавших проведение Форума -  Министерства энергетики Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза нефтегазопромышленников России и Российского газового общества, а также крупнейших отечественных и зарубежных нефтегазовых, нефтегазосервисных, машиностроительных и высокотехнологичные компаний и организаций, отраслевых союзов, ассоциаций, институтов и консалтинговых структур.

Открывая совещание, Кирилл Молодцов заявил: "Мы будем исходить из того, что предстоящий Форум будет проводиться конечно же не для организаторов, а в первую очередь для компаний нефтегазового комплекса и экспертного сообщества, в конце концов - для широкой общественности, имеющей право знать, как развивается главная бюджетообразующая отрасль страны. Поэтому обращаю ваше внимание, коллеги, что до 22 сентября Оргкомитет по-прежнему открыт для получения от всех заинтересованных сторон предложений и дополнений по повестке дня нашего Форума, вплоть до корректирующих какие-то концептуальные её моменты, сформировавшиеся на сегодняшний день».

Юрий Станкевич, заместитель председателя комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и один из руководителей рабочей группы по подготовке и проведению Форума, поделился с участникам совещания информацией о формировании содержательной программы Форума, сделав акцент на том, что в условиях новых геополитических вызовов главная его цель – это стимулирование усиления инновационного вектора развития российской нефтегазовой отрасли с целью повышения ее конкурентоспособности на мировой арене. «Мы надеемся, что в ходе прямой диалога между госрегуляторами и бизнесом, их обмена мнениями по ключевым проблемам отрасли в интерактивном режиме будут найдены новые идеи, способные впоследствии перерасти в судьбоносные для нефтегазового комплекса решения», - отметил он.

Выступивший затем Сергей Яценя, сопредседатель Оргкомитета Форума и директор НП «Национальный нефтегазовый форума» рассказал собравшимсяо том, как идет процесс организации проведения во время Форума его многочисленных пленарных и специализированных панельных сессий, на которых и пройдут профессиональные дискуссии по тематике Форума. В общей сложности, запланировано 18 сессий по ключевым проблемам нефтегазового комплекса России. Участникам совещания было также доложено о готовности к Форуму основных спикеров и модераторов этих сессий. Среди них первые лица профильных министерств и ведомств, руководители и топ-менеджеры практически всех ведущих компаний нефтегазового комплекса, отраслевых союзов и деловых ассоциаций, зарубежные гости.  В заключение Сергей Яценя привел последние данные по планируемому составу участников - более 100 спикеров, около 1500 делегатов и участников дискуссий, которые представят на Форуме, в т.ч., и такие крупнейшие компании отрасли, как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО «СИБУР», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Башнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Росгеология» и др.

Особое место на совещании было уделено обсуждению готовности к проведению в рамках Форума специальной фокус-экспозиции «Современные технологии и инновации в нефтегазовом комплексе России и стран СНГ», благодаря которой участники и гости второго Национального нефтегазового форума смогут не только обсудить на панельных сессиях передовые и инновационные отраслевые решения, но и наглядно ознакомиться с некоторыми из них, а после, в случае необходимости, даже подписать соответствующие инвестиционные и партнерские соглашения.

Заключительная часть совещания прошла в контексте озвученной Кириллом Молодцовым ключевой установки Министерства энергетики РФ на то, что
Национальный нефтегазовый форум уже в будущем 2015 году должен выйти на качественно новый уровень развития своего содержания, достойно представив потенциал российского нефтегазового комплекса на международном информационном поле презентационно-дискуссионных нефтегазовых мероприятий - посредством не только успевшей позитивно зарекомендовать себя еще на первом Национальном нефтегазовом форуме активной дискуссии профессионалов отрасли, но и за счет наглядной визуальной составляющей Форума – его насыщенной и разноплановой экспозиции передовых технологий и инновационных решений, уже работающих в настоящее время или только готовящихся к внедрению, как в российском, так и в мировом нефтегазовом комплексе.

«Как известно, будущее надо тщательно готовить уже сегодня. Наш Форум в стратегическом плане должен быть всегда нацелен на расширение географии охвата целевых аудиторий и горизонтов своей деятельности», - заметил заместитель Министра энергетики коллегам по совещанию.