Новости

17.03.2015

Участники ежегодной Налоговой конференции обсудили проблемы деофшоризации бизнеса

16 марта 2015 года в Москве в рамках Недели российского бизнеса прошла ежегодная Налоговая конференция «Деофшоризация в России: практика применения закона о КИК и направления его совершенствования».

Открыл конференцию Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он обозначил основные темы для дискуссии, среди которых необходимость замораживания налоговых условий, изменение в законе о контролируемых иностранных компаниях, введение новых налоговых сборов. Александр Шохин отметил, что за последнее время при участии РСПП было немало сделано в части ослабления налогового бремени для предпринимателей. В частности, «введение торгового сбора стало инструментом легализации малого бизнеса» в регионах.

Также глава РСПП сообщил о необходимости перенести предоставление уведомлений о контролируемых иностранных компаниях. Отчетность компании должны представить в налоговые органы к 1 апреля. Но форма уведомления до сих пор не утверждена. В свою очередь заместитель руководителя Федеральной налоговой службы СерегейАракелов сообщил, что налоговая служба готова принимать отчетность: "На сегодняшний момент эта форма подготовлена, в ближайшее время будет утверждена".

Но компании могут столкнуться с ситуацией, при которой форма уведомления будет принята в конце марта и в соответствии с законодательством, компаниям придется предоставлять отчетность, даже если срок для ее подготовки окажется слишком коротким.

Пока выхода из этой ситуации не предложено. "Не исключено, что срок будет смещен", - сообщил Аракелов.

В работе конференции также приняли участие директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Илья Трунин, председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, партнер налоговой и юридической практики EY Алексей Рябов, партнер налоговой и юридической практики EY Марина Белякова, заместитель председателя комитета РСПП по налоговой политике Андрей Тихоновский, партнер налоговой и юридической партии EY Ирина Быховская, руководитель проектов налоговой практики юридической фирмы "VEGAS LEX". Модератором дискуссии выступила Оксана Деревянко, руководитель департамента бизнес-программ телеканала "RussiaToday".

Партнер EY Алексей Рябов представил результаты опроса, проведенного ErnstandYoung среди представителей крупных и средних компаний. По мнению респондентов, основные недостатки антиофшорного законопроекта таковы: непонимание целей и долгосрочных тенденций законодательства, сложность формулировок и взаимосвязь норм, дополнительная административная нагрузка на бизнес. Для улучшения законопроекта необходимо разработать стимулы для осуществления иностранной деятельности в РФ, трактовать неясности в пользу налогоплательщика, предусмотреть использование аудированной финансовой отчетности для расчета прибыли и другое.

Марина Белякова, партнер EY, отметила, что иностранные компании всегда рассматривались как буфер защиты от существующих рисков. Теперь они сами представляют новый фактор риска. "Надо признать, что конструктивная работа по переходу в новую реальность осложнена целым рядом барьеров. Они касаются законодательства и обстоятельств в отношении правоприменительной практики, " - заметила Марина Белякова.

Отдельно говорили о нагрузке на бизнес и действиях, которые могут способствовать ее снижению. Депутат Андрей Макаров отметил, что необходимо делать знаковые шаги в этом направлении в ближайшее время. Например, он предложил отказаться от трансферного ценообразования внутри регионов. Также подняли вопрос о возможных поправках к закону о горизонтальном мониторинге, изменениях во взаимоотношениях с налогоплательщиками, переносе сроков подачи уведомления об иностранных компаниях.

Подводя итоги заседания, Президент РСПП Александр Шохинзаявил, что предложения, выработанные на Налоговой конференции, будут инкорпорированы в решения Съезда РСПП, который состоится в рамках НРБ 19 марта.

Национальный нефтегазовый форум является официальным партнером мероприятия.