Новости

15.10.2015

На заседании Правления РСПП обсудили проект Энергетической стратегии России

14 октября 2015 г. в Москве состоялось заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей

Участники совещания обсудили и согласовали позиции в отношении внесенного в правительство РФ проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

В ходе заседания были рассмотрены меры государственной политики в сфере ТЭК, призванные обеспечить устойчивость экономики и бюджета с соблюдением баланса интересов различных сторон.

Министр энергетики РФ Александр Новак подробно изложил концепцию Энергетической стратегии России на период до 2035 года, сделав ряд важных заявлений. В частности, он отметил, что при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год правительство приняло решение о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках большого налогового маневра на уровне 42% до 1 сентября 2016 года.

"Несколько дней назад было принято окончательное решение правительства при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках «большого налогового маневра» на уровне 42% до 1 сентября 2016 года. Эта нагрузка дополнительная на отрасль даст 133 миллиарда рублей", — сказал А.Новак.

Отдельно Министр отметил, что РСПП и Минэнерго успешно взаимодействуют по ключевым вопросам энергетической повестки дня, в частности, совместно организуют крупнейшее отраслевое событие – Национальный нефтегазовый форум.

"Мы исходим из ожидаемого объема добычи 2015 года. В этом году мы ожидаем прирост на 1,3% - 532-533 миллиона тонн. Наши компании подтверждают, что примерно тот же уровень в 2016 году будет достигнут. Учитывая изъятия налоговые, риск снижения добычи возникает в 2017 году. Потому что это инерционный процесс, недоинвестиции 2016 года повлияют на добычу 2017 года. В целом в стратегии мы закладываем уровень добычи (ежегодный) в 525 миллионов тонн", - сказал А.Новак. Также он отметил, что дискуссии в сфере налогообложения ТЭК на следующий год завершены.

"На заседании правительства в четверг были приняты окончательные решения", - сказал глава Минэнерго. В то же время А.Новак отметил, что ситуация с акцизами на бензин пока не прояснилась. Он не исключил, что дифференциация между 4-м и 5-м классом бензина будет  составлять до 3,5 тыс. рублей.

Глава комитета Государственной думы России по энергетике Павел Завальный сообщил, что налог на финансовый результат для нефтяных компаний может быть принят не раньше декабря нынешнего года. "Хотелось бы в этом году. Я надеюсь, что в первом чтении будет принят в октябре, а во втором-третьем – в декабре. Раньше вряд ли получится", — сказал П.Завальный.

В обсуждении принял участие заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, который подробно остановился на вопросах, связанных с тарифной политикой в электроэнергетике, а также основных направлениях конкурентной политики в ТЭК, в том числе реализуемых в настоящее время мероприятиях.
С докладом выступила руководитель центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Инна Рыкова.

Поводя итог заседания, Президент РСПП Александр Шохин заявил, что по итогам дискуссии в проект Энергетической стратегии России будут внесены дополнения и замечания. РСПП делает акцент на необходимости неукоснительного соблюдения декларируемых в документах государственного стратегического планирования правил игры, что является обязательным условием сохранения инвестиционной привлекательности экономики и доверия со стороны бизнес-сообщества.

   
  

Источник: Официальный сайт Российского союза промышленников и предпринимателей