Официальные обращения

Ю.К. Шафраник
Председатель Комитета ТПП РФ
по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса

Дорогие друзья!
 
Комитет  ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса приветствует участников и организаторов Второго Национального нефтегазового форума.

Национальный нефтегазовый форум, без преувеличения можно характеризовать как важнейшее публичное событие  года в нефтегазовом комплексе. Участие в нём федеральных министерств, представителей органов власти субъектов Федерации,   ведущих  нефтегазовых компаний, крупнейших корпоративных организаций, авторитетных научных и экспертных центров, бизнесменов из многих стран позволяет глубоко и всесторонне обсудить проблемы и во  многом определить направления  развития нефтяной и газовой отраслей России.

Масштабы задач перед нефтегазовым комплексом огромны. Одна из них – сохранение достигнутых объёмов добычи.  В текущем году мы торжественно отметили 50-летие    промышленной добычи нефти в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, которая остаётся ведущим нефтегазодобывающим регионом страны. Но сохранение объёмов  добычи нефти  здесь требует внедрения передовых  технологий,  перевооружения  и обновления производственных мощностей, более эффективной управленческой работы. Нефтяники осваивают месторождения на более удалённых территориях, в сложных географических и климатических условиях, при  малоразвитой и даже отсутствующей инфраструктуре. На очереди дня выход на шельфовые залежи северных морей, переход к добыче трудно извлекаемых запасов.  Это требует  всё больших средств, громадного труда. Новые условия также  диктуют мировой рынок нефти и формирующийся глобальный рынок газа.  

Учитывая то,  что нефтегазовый комплекс - важнейшая составная часть экономики страны, в  программе Форума  предлагается обсудить  его взаимодействие с  нефтегазовым машиностроением, нефтехимией, транспортом и другими отраслями.

На дискуссионной площадке Форума пройдёт обсуждение многих проблем. Вне сомнения – это будет профессиональный разговор, который окажет позитивное влияние  на поиск и разработку практических шагов в развитии нефтегазового комплекса.     

Желаю всем участникам Форума  успешной и плодотворной работы, интересного общения, поиска и реализации   взаимовыгодных проектов.
 
 
 
Ю.К. Шафраник,
Председатель Комитета ТПП РФ