Новости

28.01.2021

Турбизнес и представители ТЭК объединяются для развития туризма

Организаторами мероприятия выступили Национальный нефтегазовый форум, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), Торгово-промышленная палата Российской Федерации, и Национальный туристический союз (НТС)

В Торгово-промышленной палате РФ в гибридном формате состоялся круглый стол на тему: «Индустриальный туризм в ТЭК: мировой опыт, ключевые тренды и точки роста для российской отрасли».  Участниками встречи стали представители топливного комплекса, дорожных компаний, региональных торгово-промышленных палат, региональных органов исполнительной власти и бизнеса из более 40 регионов России. Организаторами мероприятия выступили Национальный нефтегазовый форум, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), Торгово-промышленная палата Российской Федерации, и  Национальный туристический союз (НТС). Стратегические партнеры – Выставка «Нефтегаз» и АО «Экспоцентр».

В рамках работы круглого стола и по его окончанию эксперты обсудили пути создания федеральной программы развития придорожной инфраструктуры, включая разработку стандартов и изменения законодательства.

Открывая заседание, Сергей Селиванов, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ отметил: «Векторы развития отечественной туриндустрии после пандемии, безусловно, изменятся, приоритет будет и у индивидуальных путешествий на личном транспорте. В этой связи, в перспективе для создания комфортной и эффективной автотуристической инфраструктуры и данного направления туризма требуется решения ряда задач, включая устранение имеющейся «барьерной среды».

Президент Национального Туристического Союза (НТС)  Роман Скорый в своем выступлении выделил основные вопросы взаимодействия и привел в пример Объединенные Арабские Эмираты, где туризм является одним из главных драйверов развития, который локомотивом тянет за собой все остальные отрасли и позволяет привлекать все большее количество туристов. Он также отметил, что промышленный туризм для самих предприятий – это отличная возможность позиционирования и дополнительный доход для компании.

Вице-президент, исполнительный директор Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков привел данные о том, что самым популярным по итогам прошлого года стал автомобильный туризм. «В этом году в туристической сфере предстоит принятие очень важных, системообразующих законов и национального проекта. Но мы понимаем, что так быстро как хотелось бы государственные инвестиции не придут, поэтому необходимо объединяться, создавать совместные решения, экспертизу, собственную коммуникативную площадку и без бизнеса здесь не справиться», - сообщил Алексей Витальевич.

Сергей Яценя, генеральный директор Национального Нефтегазового Форума отметил, очевидно, что у России огромный туристический потенциал, и мы видим здесь привлекательные точки роста для бизнеса основных игроков отрасли. Мы также уверены, что развитие нашего нового направления является важной частью образовательной сферы.

По мнению Инны Пеховой, вице-президента Национального туристического союза (НТС), управляющего партнера La Villa Club: «Очень важно, что мы дали старт стратегическому  межотраслевому сотрудничеству в индустрии ТЭК и отрасли туризма, нашли  партнёров  по устойчивому туризму  с применением международных практик».

Отдельные выступления были посвящены мировому и российскому опыту. Алла Беликова, руководитель представительства национального туристического офиса Германии в России рассказала о том, что в Германии 200 тысяч национальных троп и 70 тысяч километров веломаршрутов и подтвердила данные о том, что Германия самая автомобилизированная страна в Европе. Андрей Артюхов, руководитель Комитета по автомототуризму и караванингу ОСИГ предложил использовать опыт Германии в реализации объектов придорожной инфраструктуры для караванеров в составе новых и существующих АЗС комплексов и современных МФЗ. С презентациями выступили генеральный директор «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова,  заместитель начальника Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства Михаил Коновалов, заместитель директора по развитию туризма АНО «Агентство развития Норильска» Анастасия Король, начальник управления по корпоративной ответственности и бренду АО «Северсталь Менеджмент» Наталья Поппель.

Стороны по итогам круглого стола договорились продолжить сотрудничество в рамках рабочих групп, одна из которых, созданная при участии ОСИГ и ТПП в сентябре 2020 года и выступила с предложением включить компании ТЭК в повестку своей работы.

Также в рамках встречи было заявлено о подписание соглашений между Общенациональным союзом индустрии гостеприимства (ОСИГ), Национальным Нефтегазовым Форумом и Национальным Туристическим Союзом (НТС), которые будут предусматривать, в том числе, организацию корпоративных, индивидуальных и массовых мероприятий в области индустриального туризма и экотуризма в ТЭК.